Перейти к основному контенту
27.06.2022 16:27

В Краснодарском крае резко увеличилось количество людей с редкими заболеваниями

За десятилетие орфанных пациентов стало больше в два раза

В Краснодарском крае резко увеличилось количество людей с редкими заболеваниями
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

На Кубани за последние 10 лет количество пациентов с редкими, или как еще их по-другому называют, орфанными, выросло в два раза.

Так, в период с 2012 до 2022 года число людей с заболеваниями, включенными в региональный сегмент федерального регистра, вместо 280 человек составило 539 соответственно. При этом, 314 их них – дети, сообщили в краевом минздраве.

Уточняется, что по сравнению с прошлым годом количество больных не изменилось.

Самыми распространенными среди подобных заболеваний, включенных в орфанный перечень, являются: нарушения обмена ароматических аминокислот (классическая фенилкетонурия, другие виды гиперфенилаланинемии); идиопатическая тромбоцитопеническая пурпура (синдром Эванса), а также преждевременная половая зрелость центрального происхождения, пишет «Ъ». При этом региональный сегмент федерального регистра пациентов с редкими заболеваниями включает 17 заболеваний.

Ранее «Живая Кубань» рассказывала, что проект федерального бюджета Российской Федерации на 2022-23 годы обозначил траты на лекарства для пациентов, болеющих редкими заболеваниями. Например, таких заболеваний, от которых окончательно излечиться нельзя: гемофилия, муковисцидоз, злокачественные новообразования лимфоидной, кроветворной и родственных им тканей, рассеянный склероз и другие заболевания.

Так, в нем траты снижены на 12 %, передает РБК. Власти планируют сэкономить почти 20 миллиардов рублей по программе «14 высокозатратных нозологий».

Из-за коронавируса страдают россияне с редкими заболеваниями, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.