Перейти к основному контенту
17.02.2023 16:42

В Краснодарском крае в первый день весны завоют сирены

Сигнал включат для проверки готовности систем оповещения

В Краснодарском крае в первый день весны завоют сирены
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Стало известно, что в Краснодарском крае в первый день весны завоют сирены. Это связано с тем, что министерство гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций Кубани проверит готовность систем оповещения.

Сигнал, означающий «Внимание всем!», раздастся во всех населенных пунктах. Также жители услышат прерывистые гудки сирен на предприятиях.

- Это предупредительный сигнал, который подается для привлечения внимания населения перед передачей всех экстренных сообщений, - говорится в сообщении.

Ранее «Живая Кубань» писала, что с 1 марта вступают в силу новые правила разведения огня на дачах. Владельцам дачных участков и частных домов следует ознакомиться с новыми правилами разведения открытого огня. Они касаются допустимого расстояния для установки мангалов, шашлычниц и бочек для сжигания листвы.

Поправки сокращают минимальное расстояние от строений и лесов до открытого огня. Ранее действовало одно правило и для огромных полей, и для маленьких садовых земельных участков, поэтому правила не выполнялись, так как подавляющее большинство классических садовых участков не позволяло разместить мангал с соблюдением всех требований. Об этом пишет РИА ФАН со ссылкой на депутата Госдумы, председателя Союза дачников Подмосковья Никиту Чаплина.

Теперь для большинства дачных участков требования станут выполнимыми, считает депутат, а прежние, более жесткие требования, все равно не выполнялись.

Депутат также напомнил о санкциях за нарушение требований пожарной безопасности. Штраф за нарушение новых правил для дачников составит от 5 до 15 тысяч рублей; для должностных лиц - от 20 до 30 тысяч рублей; для предпринимателей от 40 до 60 тысяч рублей, а для юридических лиц - от 300 до 400 тысяч рублей.

В Краснодаре объявили режим повышенной готовности до 17 февраля, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости