Перейти к основному контенту
09.08.2019 14:07

В Краснодарском крае в спешке открывают ФАПы

Местные власти активизировались после вмешательства первых лиц страны

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Местные власти активизировались после вмешательства первых лиц страны.

На этой неделе на Кубани открылось четыре фельдшерско-акушерских пункта. ФАПы заработали в хуторах Белоглинского, Тимашевского и Мостовского районов.

Как сообщила пресс-служба министерства здравоохранения Краснодарского края, в новых медпунктах предусмотрены приемный, смотровой, акушерский и процедурный кабинеты, а также кабинет неотложной медицинской помощи. Однако не все так гладко, как должно быть.

- Наш ФАП в хуторе Северном Белоглинского района открылся во вторник, 6 августа. Но до конца он не оборудован, есть только приемный кабинет. Когда заработает акушерский кабинет и аптечный пункт - неизвестно, - рассказала «Живой Кубани» и.о.главы Краснокутского сельского поселения Марина Бекбасынова.

Срочная работа кубанских чиновников по обеспечению сельского населения первичной медицинской помощью объясняется просто — уже дважды Краснодарский край был признан отстающим по реализации национального проекта «Здравоохранение». Первое «замечание» глава Кубани получил в ходе прямой линии с президентом. Тогда Владимир Путин отметил, что в Краснодарском крае первичное звено медицинской помощи населению уменьшилось на 25 процентов. 

Обратил внимание на негативную обстановку в здравоохранении Кубани и Дмитрий Медведев. Премьер-министр заявил, что в 20 регионах, в том числе и в Краснодарском крае, до сих пор не предоставлены земельные участки под строительство или установку модульных фельдшерско-акушерских пунктов и врачебных амбулаторий. 

Другие актуальные новости