Перейти к основному контенту
07.03.2020 12:25

В Краснодарском крае власти забыли о «детях войны»

На федеральном уровне такой льготы нет, но регионы могут сами принять решение о поддержке почетных пенсионеров

Новости рубрики Общество
фото: vechorka.ru
фото: vechorka.ru

На федеральном уровне такой льготы нет, но регионы могут сами принять решение о поддержке почетных пенсионеров.

Проблема поддержки старшего поколения обсуждается в России не первый год. Если ветераны и труженики тыла, а также бывшие узники концлагерей, имеют хоть какие-то социальные гарантии, а в преддверии 75-летия Победы дополнительно получат заслуженные надбавки, то «дети войны» вычеркнуты из списков социально ориентированного государства.

Тем не менее каждый регион может взять под защиту стариков, переживших ужасы войны будучи детьми и подростками.  По данным «Российской газеты», в 20 из 85 российских регионов разработаны местные законы, по ним «дети войны» могут получать пособия или льготы. Меры поддержки разные – от вручения нагрудного знака ( в Хабаровском крае ) до ежемесячной выплаты в 1000 рублей и 50 % компенсации стоимости путевки (в Якутии).

На Юге России «дети войны» признаны льготниками в Адыгее (вне очереди: установка телефона, прием на соцобслуживание и на оказание соцпомощи на дому), в Астраханской области (льгота на проезда в общественном транспорте и коммунальные услуги) и в Ставропольском крае (ежегодно - 5 тысяч рублей, вне очереди обслуживание в медучреждениях и учреждениях социального обслуживания). 

Как видим, богатой Кубани, власти которой кичатся рекордным бюджетами, в списке регионов, поддерживающих своих стариков, нет. Те, кто прожил сложную жизнь, сначала пережив голод, холод и смерть близких в самом раннем детстве, затем поднимал страну из руин, не получат даже нагрудного значка. Не получат даже внимания и слов благодарности от нынешнего руководства края. До слез обидно и очень стыдно.

e307b308-2e7e-4427-9e05-2e7909c7808b.jpg

Вот такими детьми в том числе ковалась Победа. Разве можно их Подвиг забыть? И сколько их осталось уже?

Ранее «Живая Кубань» писала, что кубанские власти судятся с ветераном Великой Отечественной войны.