Перейти к основному контенту
23.12.2020 17:46

В Краснодарском крае выросла смертность

О состоянии здоровья населения Кубани рассказал министр здравоохранения Евгений Филиппов

В Краснодарском крае выросла смертность
Фото: PhotoXPress.ru
Фото: PhotoXPress.ru

В 2019 году показатель общей смертности составил 12,3 на одну тысячу человек. Это выше, чем в 2018 году, сообщил министр здравоохранения Евгений Филиппов на 48-м заседании ЗСК.

На бесплатное оказание медицинской помощи в прошлом году ушло более 86 миллиардов рублей, что выше на 10,7 процентов по сравнению с 2018 годом. Большая часть денег была выделена из средств обязательного медицинского страхования. В среднем на жителя края затрачено более 15 тысяч рублей на медицинское обслуживание. Если разделить эту сумму, то получится, что в месяц на медобслуживание направляются скромные 1 тысяча 250 рублей.

При прохождении диспансеризации было выявлено, что у половины населения Кубани присутствуют хронические заболевания, абсолютно здоровых – лишь 28,2 процента.

Евгений Филиппов проинформировал, что показатель рождаемости в крае составил 10,8 на одну тысячу населения. Он превышает значения показателей рождаемости по России и ЮФО.  Средняя продолжительность жизни в Краснодарском крае в 2019 году составила 73,9 года.

- Тем не менее, в отрасли здравоохранения края требуется продолжение работы по укреплению и улучшению материально-технической базы государственных медицинских учреждений. В настоящее время 61 здание, используемое учреждениями здравоохранения, находится в аварийном состоянии, 799 объектов здравоохранения – в приспособленных помещениях, 68 объектов – в арендованных помещениях, 159 объектов здравоохранения требуют капитального ремонта, 6 объектов нуждаются в реконструкции, - отметил Филиппов.

Кроме того в регионе ощущается острая нехватка новых автомобилей скорой помощи. Из 657 транспортных средств более половины эксплуатируется более пяти лет.

Хочется надеется, что эта информация будет принята во внимание краевой властью и объемы помощи медицинским учреждениям значительно вырастут, а средства будут использоваться более эффективно и по назначению.

Падение доходов и рекордный госдолг: что ждет бюджет Кубани в 2021 году, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости