Перейти к основному контенту
11.02.2021 16:21

В Краснодарском водохранилище уровень воды поднялся за сутки на 15 см

Объем поступающей воды будет близок к норме

В Краснодарском водохранилище уровень воды поднялся за сутки на 15 см
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В Краснодарском водохранилище уровень воды поднялся за последние сутки на 15 сантиметров. Специалисты отмечают, что сейчас граница верхнего бьефа достигла отметки 30,06 метров по балтийской системе.  Это на четыре метра выше критической отметки.

В целом эксперты смотрят положительно на ситуацию с наполняемостью Краснодарского водохранилища. Например, февральские показатели будут близки к норме и составят 220-280 кубических метров в секунду.

В Кубанском бассейновом водном управлении дают осторожные прогнозы на весенне-летний сезон 2021 года. Прогнозы по рисосеянию будут зависеть от запасов снега, которые сформировалась в горной местности, отметили в ведомстве.

- Пока нам не известно о планируемых к посеву площадях риса, но одно мы можем сказать точно, что по правилам эксплуатации Краснодарское водохранилище может обеспечить водой 107 тыс. га. орошаемых площадей при 50 процентов севооборота, - рассказал руководитель Кубанского БВУ Роман Авдеев.

В 2020 году Краснодарское водохранилище начало стремительно мелеть из-за засухи. Запасы снега в горах и дождевые осадки были скудными. Этот период признан критически маловодным и засушливым, сообщает пресс-служба Росводресурсов.

Ранее «Живая Кубань» писала, что вода в водохранилище под Краснодаром достигла критической отметки. Власти утверждают, что обмеление не повлияет на водоснабжение курортов.  На объекте был  установлен санитарный сбросной расход в соответствии с правилами эксплуатации — 80 кубических метров в секунду. По расчетам экспертов, такой режим позволит обеспечивать водными ресурсами основных потребителей питьевой и хозяйственно-бытовой водой.

Роман Авдеев: «Кубань в этом году обманула засуху», сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости