Перейти к основному контенту
17.03.2022 13:23

В медколледже Геленджика полицейский пес унюхал наркоимитатор

Он был предварительно спрятан в учебной аудитории

В медколледже Геленджика полицейский пес унюхал наркоимитатор
Фото: телеграм-канал пресс-службы мэрии Геленджика
Фото: телеграм-канал пресс-службы мэрии Геленджика

Полицейская-кинолог Динара Юсупова со славным черным кобелем Вайсом результативно обследовали помещения образовательного учреждения города-курорта накануне. Служебный пес, выполняя задание, в считанные минуты обнаружил по запаху имитатор наркотического вещества.

- Такое показательно-поучительное мероприятие сотрудники полиции провели для студентов и преподавателей колледжа в рамках Всероссийской акции «Сообщи, где торгуют смертью», - проинформировала пресс-служба администрации Геленджика.

Как сообщили пиарщики, таким образом собравшимся «показали, как легко животное находит опасные вещества даже в незнакомом помещении». По мнению организаторов мероприятия, это должно привести «к пониманию серьезности и ответственности за увлечение наркотическими веществами» в молодежной среде.

Почему сотрудницу правоохранительных органов со служебным псом направили для информационно-разъяснительной работы именно в курортный медицинский колледж, работники мэрии не сообщили. Неужели имеются какие-то подозрения?

Тем не менее представители городского отдела МВД России напомнили, что в случае, если кто-то стал свидетелем хранения или распространения наркотических и психотропных веществ, ему необходимо сообщить об этом по телефону 102. Там очень ждут сообщений от бдительных граждан.

Ранее «Живая Кубань» рассказывала о том, что в Геленджике клуб «духовных практик» использовал наркотики для медитаций. Посылку весом почти восемь килограммов на курорт прислали из Австрии. Забирать посылку пришла жительница города-курорта. Стоило только ей получить передачу, как женщину задержали. Оказалось, что гражданка понятия не имела, что забирает, а сходить на почту ее попросила знакомая. Выяснилось, что настоящими заказчиками оказались 44-летний уроженец Тюменской области и 32-летняя уроженка Мурманска. Организатор, понимая, что рискует, дал поручение сообщнице, а сам улетел в Уфу. Вот только прятаться мужчине пришлось недолго. Вскоре мужчину и сообщницу задержали, а посылку отправили на экспертизу.

Как выяснилось, сушеные листья, части растений в виде соломы и флаконы с прозрачной жидкостью в своем составе имеют наркотические средства – диметилтриптамин (ДМТ), гармин, ибогаин, соответственно. Наркотики подозреваемые использовали в работе организованного ими в Геленджике клуба «медитаций и духовных практик».

Возбуждены уголовные дела по ч. 4 ст. 229.1 УК РФ «контрабанда наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров». Злоумышленникам может грозить пожизненное лишение свободы.

В Геленджике «наркореклама» приобрела массовый характер, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости