Перейти к основному контенту
08.03.2022 22:17

В Минцифры России рассказали, что будет с интернетом

В ведомстве сообщили, что отключения изнутри не планируется

В Минцифры России рассказали, что будет с интернетом
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

На фоне принятых западными странами антироссийских санкций пользователей интернета волнует вопрос – что же будет с доступом во всемирную сеть? Чтобы исключить все слухи, которые сейчас активно муссируются среди российских юзеров, в Министерстве цифрового развития, связи и массовых коммуникаций сделали заявление, что отключение интернета изнутри в России не планируется. Об этом со ссылкой на пресс-службу ведомства пишет ТАСС.

- В телеграмме для госорганов изложен набор простейших рекомендаций по кибергигиене, которые помогут более эффективно организовать работу по защите наших ресурсов от вредоносного трафика, сохранить работу сервисов и контроль за доменными именами. В России не планируется отключение интернета изнутри, - говорится в сообщении Минцифры.

В ведомстве отметили, что на российские сайты непрерывно ведутся кибератаки из-за границы. Но специалисты готовятся к разным сценариям, чтобы обеспечить гражданам доступность российских ресурсов.

Ранее «Живая Кубань» писала, что Центробанк предупредил россиян об активизации мошенников на фоне нынешней экономической ситуации. В последнее время люди по всей стране получают очень много звонков или сообщений. Особенно часто злоумышленники требуют срочно снять все деньги со счетов в банках, потому что они станут не доступны после отключения SWIFT (СВИФТ).

- Это неправда. Средства всех клиентов на счетах в российских банках сохранены и всегда будут доступны. Отключение некоторых банков от СВИФТ на это никак не повлияет, - заявили в ЦБ.

Набиуллина рассказала, как теперь будут работать пластиковые карты, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости