Перейти к основному контенту
28.07.2022 14:19

В Минпромторге считают, что запрещать электронные сигареты нельзя

По словам специалистов, это вызовет рост объемов продаж на черном рынке

В Минпромторге считают, что запрещать электронные сигареты нельзя
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В Минпромторге выступают против запрета электронных сигарет в России, поскольку это может привести к формированию черного рынка. Об этом пишет ТАСС.

Позицию министерства выразил замдиректора департамента системы цифровой маркировки товаров и легализации оборота продукции Владислав Заславский.

В ведомстве рассматривают возможность ускорить введение обязательной маркировки этой продукции, пояснил он. По словам Заславского, полные запреты приводят к существенным потерям бюджетных доходов, поскольку «налогооблагаемая база не может существовать, если запрещен оборот».

Борьба с нелегальным оборотом никотиносодержащей продукции должна базироваться, прежде всего, на реализации проекта по маркировке, считают в министерстве и указывают, что соответствующий добровольный эксперимент уже проводится в России.

Заславский пояснил, что в Минпромторг поступают обращения участников рынка с просьбами ускорить введения обязательной маркировки. Такая возможность прорабатывается, окончательное решение примет кабмин.

Ранее «Живая Кубань» писала, что в Краснодарском крае может оказаться в продаже так называемая «жижа», то есть жидкость для вейпа, содержащая опасные вещества.

Как выяснили эксперты, в некоторых образцах было существенно завышено содержание никотина. В отдельных его концентрация превышала 20 мг/мл. Также в исследованных образцах нашли вещества, о которых производитель не упомянул на этикетке продукции. Это метаболиты растений, парфюмерные компоненты, препараты против чесоточных клещей, компоненты чистящих средств и освежителей воздуха. Они попадают в организм во время вдыхания пара от вейпа. А это несет непоправимый вред здоровью.

Две студентки и 12-летний мальчик отравились вейпом, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.