Перейти к основному контенту
23.04.2022 22:16

В Минздраве объяснили, как лечить больных с симптомами ОРВИ и COVID-19

В ведомстве представили типовые схемы лечения и нормативы выездов врачей к пациентам

В Минздрав объяснили, как лечить больных с симптомами ОРВИ и COVID-19
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Минздрав отправил в регионы методические рекомендации. В документе представлены типовые схемы лечения, алгоритмы действий в зависимости от тяжести заболевания, а также рекомендуемые нормативы числа выездов врачей к пациентам, пишет «Парламентская газета».

В методических рекомендациях Минздрава прописан алгоритм действий медработников в зависимости от тяжести заболевания у пациента. Первично состояние человека будут определять дистанционно - при его обращении в информационно-справочную службу.

В соответствии с рекомендациями Минздрава в день обращения пациенту должны оформить листок нетрудоспособности в виде электронного документа. Срок действия больничного — не менее семи дней. При необходимости его можно продлить.

В течение 24 часов после обращения человека в справочную службу или кол-центр поликлиники к нему должен прийти медработник. Во время визита врач осматривает больного, берет у него ПЦР- или экспресс-тест на коронавирус. При положительном результате медик оформляет медицинскую документацию, в том числе согласие пациента на оказание помощи на дому и соблюдение режима изоляции.

- Течение заболевания признают легким при температуре до 38 градусов, сатурации не менее 95 процентов и отсутствии у пациента одышки. Среднетяжелым — при температуре выше 38 градусов, одышке и сатурации менее 95 процентов. Тяжелым — если у больного нарушено сознание и сатурация менее 93 процентов, - говорится в рекомендациях.

При легкой форме коронавируса врач назначает и выдает пациенту необходимые препараты, а поликлиника проводит аудио- или видеомониторинг больного через каждые три дня. При необходимости пациента направят в амбулаторный КТ-центр, где его обследуют и скорректируют лечение.

При среднетяжелом течении болезни алгоритм действий тот же. Однако пациентам из группы риска — людям с сопутствующими хроническими заболеваниями — медработник сразу же вызовет скорую. А при тяжелой форме коронавируса скорую вызовут всем пациентам, группу риска при этом учитывать не будут.

Минздрав ожидает подъем заболеваемости COVID-19 к началу лета, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.