Перейти к основному контенту
16.12.2019 22:27

В Минздраве рассказали, кто будет получать бесплатные лекарства в следующем году

Препараты за счет государства будут выдавать россиянам, перенесшим заболевания сердечно-сосудистой системы. Об этом министр здравоохранения России <b>Вероника Скворцова</b> рассказала сегодня  на заседании Совета законодателей РФ при Федеральном Собрании

Новости рубрики Общество
Фото: соцсети
Фото: соцсети

Препараты за счет государства будут выдавать россиянам, перенесшим заболевания сердечно-сосудистой системы. Об этом министр здравоохранения России Вероника Скворцова рассказала сегодня  на заседании Совета законодателей РФ при Федеральном Собрании.

Это касается тех, кто  перенес острый инфаркт миокарда, инсульт, коронарный синдром, а также операции на сердце и сосудах. Получать бесплатные препараты нуждающиеся  будут в течение двух лет с момента сосудистого эпизода.

Исследования последних лет показали, что одна из самых распространенных причин смертей в России – заболевания сердечно-сосудистой системы. На первом месте – ишемическая болезнь сердца и инфаркт миокарда.

Как писала «Живая Кубань», льготники из Белореченского района  четвертый месяц не получают жизненно необходимые лекарства. Кроме обещаний,  они в ответ на свои запросы больше ничего от чиновников, отвечающих за социальную сферу, не слышат.  Поэтому кубанцы мало верят в новый закон. В крае действует принцип: «лекарств нет – но вы держитесь». Доживут ли до следующего года?