Перейти к основному контенту
22.02.2022 10:00

В море у Новороссийска опять обнаружили загрязнение отходами

Росприроднадзор ищет виновных

В море у Новороссийска опять обнаружили загрязнение отходами
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Росприроднадзор обнаружил загрязнение Черного моря в порту Новороссийска. Об этом сообщается на сайте ведомства.

Черноморо-Азовское морское управление Росприроднадзора обследовало водоохранную зону и акваторию Черного моря у границ Новороссийска. По данным специалистов надзорного ведомства, в районе Пристани № 3 у причала № 22 было обнаружено попадание в море зерновой пыли и лузги, сообщает Росприроднадзор.

- Судно – сухогруз JULIA (IMO 9310434), ошвартовано у причала № 22. На корабль с береговых сооружений осуществляется погрузка зерна. При погрузке допущено попадание зерновой пыли и лузги (отходов производства и потребления) на поверхность акватории Черного моря, - говорится в сообщении.

При этом, как заявили в Росприроднадзоре, никакие мероприятия по уборке акватории от скоплений отходов производства и потребления не проводились. Всего площадь загрязнения и составила 81 м2. Скопления отходов наблюдались на площади более 10 м2.

Росприроднадзор ищет причастных к загрязнению акватории, чтобы привлечь их к ответственности. Ведется работа по расчету размера вреда, причиненного водному объекту, заявили в пресс-службе надзорного ведомства.

Ранее «Живая Кубань» писала, что Краснодарский край вошел в число самых загрязненных регионов по расчетам Росприроднадзора за 2020-2022 году. Об этом пишет «РБК» со ссылкой на заявление главы Росприроднадзора Светлана Радионова.

По словам руководителя надзорного ведомства, такую оценку сделали специалисты исходя из показателей произведенных расчетов размера вреда, нанесенного природе за период с 2020 по 2022 годы.

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.