Перейти к основному контенту
03.04.2023 17:22

В Москве вынесли «приговор» русской культуре

К черту духовные скрепы?

В Москве вынесли «приговор» русской культуре
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Московский городской суд отказал в иске о возобновлении работы Центра русской культуры и детской Школы русского народного пения Народного артиста России Владимира Девятова. Такую информацию обнародовал скрипач Петр Лундстрем со ссылкой на адвоката, ведущего дела.

Лундстрем представил эту историю в своем Telegram-канале.

- Сегодня в Москве - столице нашей Родины состоялись похороны русской культуры, - акцентируется внимание в материале.

Автор напоминает, что в результате реорганизации, проведенной Департаментом культуры города Москвы, был фактически уничтожен Центр русской культуры и уникальная Школа русского народного пения. В нем дети в течение 7 лет обучались у преподавателей Российской академии музыки имени Гнесиных по уникальным методикам, разработанным в академии.

Отмечается, что после реорганизации дети оказались на улице. Были уволены преподаватели и другие работники Центра русской культуры. Родители писали во все инстанции целый год. Потом, отчаявшись получать отписки, обратились в суд. В конце декабря прошлого года Никулинский районный суд города Москвы сделал «новогодний подарок» русской культуре - отказал в восстановлении Школы. Родители подали апелляцию.

В судебном заседании представитель департамента культуры города Москвы официально заявил прямым текстом, что у Москвы нет помещений для Центра русской культуры и Школы русского народного пения. К департаменту больше вопросов нет.

Теперь все понятно и предельно ясно, подчеркивается в материале.

- Не ясно только одно - кому выгодно в наше время уничтожать русскую культуру, и не где-нибудь далеко, по-тихому, а явно и открыто - в сердце нашей Родины - Москве, - негодует автор.

В настоящее время родители намерены искать справедливости дальше. Они собираются обжаловать решение Мосгорсуда.

- В Петербурге убивают воинов Русского мира, а в Москве уничтожают (уничтожили уже) уникальный коллектив, Центр русской культуры Владимира Девятова. Я абсолютно убежден, вот эта вот девочка Трепова - плоды вот таких вот решений в нашей культурной политике, - заключил Петр Лундстрем.

С ним трудно не согласиться. Особенно учитывая то, что президент Владимир Путин объявил 2022 год Годом культуры, а 2023 год - Годом педагога и наставника. Учителя-то есть, только выходит вроде бы так, что места для занятий даже в Москве для них не находится.

В Краснодарском крае обрушился дом культуры, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.