Перейти к основному контенту
06.10.2022 22:15

В МВД рассказали, как изменятся правила сдачи экзамена на права

Поправки начнут действовать с первого марта 2023 года

В МВД рассказали, как изменятся правила сдачи экзамена на права
Фото: «Парламентская газета»
Фото: «Парламентская газета»

МВД опубликовало проект постановления, который уточняет правила сдачи экзамена на водительские права. Документ появился на портале regulation.gov.

  • Согласно поправкам, теперь россиянам не нужно предоставлять медсправку о состоянии здоровья в ГИБДД – вместо них это будет делать комиссия. Уточняется, что документ будет передаваться в ведомство в электронном виде. Однако для иностранных водителей число необходимых документов вырастет. В частности, им придется показать документ об обучении в автошколе.
  • Еще одно нововведение касается сроков пересдачи. Если сейчас сдать новый экзамен после трех провальных можно уже через месяц, то по новым правилам это можно будет сделать только через полгода.
  • Кроме того, поправки сведут на нет помощь инструкторов при сдаче экзамена на вождение. Авторы пояснили, что все основные дублирующие элементы управления, которые контролирует инструктор, подключат к сигнализации. Она будет срабатывать при любом контакте, а все сигналы – автоматически заноситься в протокол.

Планируется, что проект поступит на рассмотрение ГД уже в октябре. Если его примут, поправки начнут действовать с первого марта 2023 года.

Ранее «Живая Кубань» писала, что в Крымском районе поймали 35-летнего мужчину, который пытался сдать теоретическую часть экзамена для получения прав с помощью скрытой камеры и гарнитуры с микрофоном. С помощью техники во время сдачи экзаменуемый намеревался получать подсказки. Это была уже вторая попытка сдать теоретическую часть экзамена, и она тоже провалилась. В результате, учить правила дорожного движения мужчине все-таки придется, а также, возможно, и административный кодекс.

В Сочи выдали автоправа полсотне алкоголиков и наркоманов, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости