Перейти к основному контенту
28.04.2022 15:53

В нацпарке Сочи отремонтировали клыки леопарду ВИДЕО

Самец повредил зубы во время авиаперелета

В нацпарке Сочи отремонтировали клыки леопарду ВИДЕО
Фото: скриншот из видео
Фото: скриншот из видео

В «Центре восстановления леопарда на Кавказе» Сочинского национального парка провели стоматологическую операцию леопарду Филоу. Во время авиаперелета из Шведского зоопарка самец повредил три клыка о металлические прутья клетки.

Для проведения операции из Москвы были приглашены Михаил Альшицкий и Наталья Корнилова. В августе минувшего года специалисты уже лечили зубы леопарду Аибге.

Филоу усыпили с помощью дротика с наркозом, перевезли в специально оборудованное место, где и провели лечение. Михаил Валерьевич осуществлял анестезиологическое пособие и наблюдение за пациентом, а Наталья Валентиновна провела операцию по очистке зубных каналов и их пломбированию.

Как сообщает пресс-служба национального парка, для Филоу это уже вторая операция. Зубы зверя полностью восстановлены.

Видео: нацпарк Сочи

Ранее «Живая Кубань» писала, что в Грузии впервые за 12 лет заметили переднеазиатского леопарда. Его зафиксировала фотоловушка на территории национального парка «Тушети». В прошлый раз леопарда в Грузии видели в 2009 году в нацпарке «Вашловани».

Сотрудники из Центра восстановления леопарда на Кавказе «Сочинского национального парка» не исключают того, что данная особь могла прийти в Грузию с территории России. При этом, сам факт перехода пятнистого хищника с территории одной страны в другую, никаких разногласий среди ученых не породил. Даже наоборот. Зоологи из России очень рады такому развитию событий.