Перейти к основному контенту
13.05.2022 15:41

В Новороссийске дельфин-попрошайка ловко клянчил рыбу ВИДЕО

Вероятно, белобочка проворачивает такой трюк не в первый раз

В Новороссийске дельфин-попрошайка ловко клянчил рыбу ВИДЕО
Фото: скриншот из видео
Фото: скриншот из видео

Минувшим днем в Новороссийске заметили белобочку-симулянта. Об этом в социальных сетях рассказала представитель центра спасения дельфинов «Дельфа» Екатерина Сербина.

Видео: Екатерина Сербина

Китообразный приплыл к берегу яхт-клуба и долго кружил на одном месте, привлекая внимание отдыхающих. Очевидцы, вероятно, обеспокоились такими нетипичным поведением и вызвали специалистов.

Прибывшие на место волонтеры дали дельфину пару рыб, которых тот с удовольствием съел, и уплыл в следующую бухту. Судя по наблюдениям, белобочка держался на воде нормально, дышал ровно, но от берега далеко не отплывал.

Добровольцы заметили, что голова и спина животного были изрыты шрамами, а на теле - белые пятна. Уникальный случай, между прочим. Витилиго это нарушение пигментации.

- Плавание рядом с белобочкой ничего не дало – он не вступал в контакт, отплывал от нас и приближался, когда Андрей выбирался на берег. Чтобы это значило? Но мы заметили, что он реагировал на людей, которые подходили к берегу – подплывал к ним, зависал ненадолго перед ними и отплывал, - написала Екатерина Сербина.

И, казалось бы, что же с этим дельфином не так? Волонтеры ломали голову, пока одному из них не пришла в голову идея подкинуть белобочке еще угощений. Дельфин с большой охотой принял еду и был таков.

Волонтеры предполагают, что этот дельфин-симулянт. Животное просто привлекает к себе внимание в надежде на вкусную рыбку.

Кстати, специалисты отмечают, что кормить таких дельфинов опасно. И настоятельно просят не давать им еды. Ведь это чревато снижением навыков выживаемости в дикой природе, а еще они могут получить травму.

Охота дельфинов у берегов Анапы попала на видео, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.