Перейти к основному контенту
17.05.2022 17:27

В Новороссийске нутрия облюбовала пляж ВИДЕО

Зверек живет в Суджукской косе и не боится людей

В Новороссийске нутрия облюбовала пляж ВИДЕО
Фото: скриншот из видео
Фото: скриншот из видео

В минувшем году в Новороссийске поселился новый житель. Нутрия облюбовала одно из самых популярных мест курорта — Суджукскую косу. Удивительно, но зверек не боится людей, хоть и проявляет осторожность. Это не мешает ей выйти на берег и поздороваться.

Видео: eyemaxi

«Вечерний Новороссийск» рассказывал, откуда в городе-курорте мог появиться болотный бобр.

- Естественный ареал обитания находится на другом континенте. В СССР занимались акклиматизацией нутрий. Также их разводят в фермерских хозяйствах. Видимо, кто-то когда-то их выпустил, они адаптировались к условиям водно-болотных угодий Новороссийска, - писало издание.

Излюбленные места обитания нутрии — водоёмы со слабо проточной или стоячей водой: заболоченные берега рек, тростниково-рогозовые озёра и ольхово-осоковые болота с богатой водной и прибрежной растительностью. Сплошных лесов избегает.

Интересно, что нутрия способна находиться под водой 10 минут. Плохие зрение и обоняние компенсируются острым слухом. Внешняя неуклюжесть нутрии обманчива: в случае необходимости она передвигается довольно быстро.

Ранее «Живая Кубань» писала, как в окрестностях Лагонаки туристы повстречали вислобрюхое семейство. Вьетнамская чета мирно прогуливалась по трассе, когда их увидали прохожие. Удивительно, но людей поросята совсем не боятся, а наоборот, преспокойно подходят и дают себя погладить. Видать, прикормленные.

Трое взрослых вьетнамских вислобрюхих свиней и десять поросят весело хрюкают и машут хвостиками, лезут к туристами в надежде на угощение и лишь один хряк стоит на стреме. Защищает стаю.

По улицам Краснодара бегает необычный зверек (ВИДЕО), сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.