Перейти к основному контенту
20.09.2023 11:29

В Новороссийске обмелело Неберджаевское водохранилище

Уровень водоема составляет всего 175 метров, запасов хватит лишь до ноября

В Новороссийске обмелело Неберджаевское водохранилище
Фото: скриншот видео "Кубань24"
Фото: скриншот видео "Кубань24"

Жители Новороссийска отмечают, что главное водохранилище города пересохло и достигло минимальных отметок. Люди волнуются – не пропадет ли вода из кранов.

В местном водоканале рассказали, что уровень воды водоеме на данным момент составляет 175-ти метров, а объем водохранилища достигает двух миллионов кубических метров.

- Данного объема хватит до конца ноября. Это нормальная типичная ситуация. В этом году уровень пока остался в приемлемых значениях. И самый центр города, то есть «третья зона», всё-таки останется с водой, – рассказал директор новороссийского водоканала Петр Шульга.

Если водохранилище не пополнится живительной влагой, ее возьмут из других источников. Так было в марте 2021 года. Тогда воду брали из Пинайских источников и Троицкого водопровода, пишет Кубань24.

Ранее «Живая Кубань» писала, что в Крымске, Новороссийске и Геленджике 14 сентября отключат воду.  Ее не будет 18 часов. Еще 6 часов дается на выход на плановый режим.

- Авария на магистральном водопроводе произошла сегодня вечером. Причину выясняет специальная техническая комиссия, - сообщил начальник РЭУ «Троицкий групповой водопровод» Владимир Поливар.

Воду прекратят подавать с 10 часов утра. Жителей населенных пунктов просят ее набрать заранее для бытовых нужд.