Перейти к основному контенту
22.11.2022 10:50

В Новороссийске появилась музейная чайка

Птица прилетает на территорию заповедника «Малая Земля» каждый день

В Новороссийске появилась музейная чайка
Фото: «Новороссийский рабочий»
Фото: «Новороссийский рабочий»

В Новороссийске на территорию исторического музея-заповедника каждое утро, как на работу, прилетает чайка. Местные жители и гости города-героя уже познакомились с общительной птицей. Об этом пишет «Новороссийский рабочий». Музейная чайка охотно соглашается на фотосессии. Птица встречает гостей возле входа на территорию заповедника «Малая Земля». Экскурсоводы отмечают, что это довольно крупная чайка и отличается от своих прибрежных сородичей внушительными размерами.

- В штат мы взять её не можем, поскольку птица не соответствует профессиональным критериям музейного работника, а вот в качестве волонтёра готовы её видеть среди наших коллег. Эрмитаж, например, гордится котами, которые охраняют залы музея. А у нашего памятника-ансамбля появился крылатый защитник, - говорит директор Новороссийского исторического музея-заповедника Татьяна Зарицкая.

В Новороссийске появилась музейная чайка

Сотрудники Новороссийского музея предполагают, что, возможно, чайка когда-то была домашней, но улетела от хозяев, уж очень она общительная и любит фотографироваться.

Необычные птицы научились плодиться без самцов, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.