Перейти к основному контенту
18.04.2023 15:20

В Новороссийске Росприроднадзор проверит информацию о загрязнении Цемесской бухты

Эксперты ведомства собираются выявить несанкционированные сбросы сточных вод, затонувшие суда и размещение скотомогильников в границах водоохранных зон

В Новороссийске Росприроднадзор проверит информацию о загрязнении Цемесской бухты
Фото: Виталий Тимкив / РИА Новости
Фото: Виталий Тимкив / РИА Новости

Информацию о загрязнении Цемесской бухты Новороссийска проверят эксперты Росприроднадзора. Об этом у себя в telegram-канале сообщила глава ведомства Светлана Радионова.

Как говорится в сообщении, в Росприроднадзор поступает информация о загрязнении рек Иртыша, Дона, Волги, Оби, Ангары, а также побережья Цемесской бухты Черного моря и Каспийского моря в Дагестане. Сейчас, по словам Светланы Радионовой, готовится масштабная проверка этих водных объектов.

Сообщается, что специалисты организации будут проверять количество нефтепродуктов, цинка, железа, фосфатов, фенолов и других загрязняющих веществ в поверхностных и донных отложениях. Эксперты ведомства будут выявлять все проблемные точки, создающие угрозу - несанкционированные сбросы сточных вод и отходов, затонувшие и полузатонувшие суда, объекты накопленного вреда окружающей среде, незаконные постройки в границах водоохранных зон, размещение кладбищ и скотомогильников, свалки отходов производства и потребления.

- По результатам проверок подготовим аналитический отчёт для дальнейшей работы по защите водных объектов, - заявила Радионова.

В мае прошлого года Светлана Радионова уже посещала Новороссийск и знакомилась с работой морского порта. У нее появились вопросы к системе очистки стоков, а также к промышленным ливневкам, по которым загрязненные стоки могут попасть в море во время дождей.

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.