Перейти к основному контенту
23.06.2022 21:57

В Новороссийске у терминала КТК на дне моря ищут мины

Отгрузки нефти незначительно снизили

В Новороссийске у терминала КТК на дне моря ищут мины
Фото: cpc-online
Фото: cpc-online

В Новороссийске у терминала «Каспийского Трубопроводного Консорциума» обследуют дно Черного моря на наличие мин. Продолжаться работа будет до 5 июля.

В Минэнерго РФ заявили, что, несмотря на это, КТК продолжает транспортировать нефть.

- Плановое дообследование в акватории выносных причальных устройств ВПУ-1 и ВПУ-2 на выявление взрывооопасных предметов на дне является обязательным элементом подготовительных работ к выполнению программы планово-предупредительных ремонтов на терминале КТК, - рассказали в министерстве.

Сейчас отгрузки незначительно снижены, а график сохраняется согласно заявкам грузоотправителей. Для сохранения темпов продолжает работать ВПУ-3.

Ранее «Живая Кубань» писала, что Пятнадцатый Арбитражный апелляционный суд оставил в силе решение о взыскании с КТК 5 285 111 430 рублей ущерба водному объекту за разлив на морском терминале вблизи Новороссийска 7 августа 2021 года. Об этом сообщила руководитель Росприроднадзора Светлана Радионова.

Напомним, Каспийский трубопроводный консорциум направил в Арбитражный суд Краснодарского края апелляцию на решение взыскать 5,3 миллиарда рублей ущерба за разлив нефти. Суд принял апелляцию, отметив, что жалоба подана с соблюдением всех необходимых требований и назначил судебное разбирательство на сегодня.

- Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд принял к производству апелляционную жалобу АО «Каспийский трубопроводный консорциум» (КТК) на решение суда первой инстанции по иску Черноморо-Азовского управления Росприроднадзора о взыскании 5,3 млрд руб. за разлив нефти под Новороссийском, - написано на сайте суда.

Росприроднадзор выявил на объектах КТК в Новороссийске больше ста нарушений, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости