Перейти к основному контенту
21.10.2021 15:46

В Новороссийске увеличилось количество домов, где нет тепла

В городе продолжаются аварии

В Новороссийске увеличилось количество домов, где нет тепла
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Продолжает не поступать тепло в дома новороссийцев, несмотря на то, что отопительный сезон в городе-герое начался с 7 октября. За сутки количество «холодных» многоквартирных домов уже увеличилось с 17 до 76, пишет «Наша газета. Новороссийск».

Причиной этому стали новые аварии на теплосетях. Администрация города-героя возбудила ещё два исполнительных производства в отношении АТЭКа. Одно - за несвоевременное подключение соцобъектов, второе - за порывы на теплосетях.

Ранее «Живая Кубань» сообщала, что в Новороссийске сняли с должности заместителя мэра по ЖКХ Александра Служалого, потому что отопительный сезон в городе-герое оказался на грани срыва. Еще в июне было издано постановление главы города, согласно которому был разработан комплексный план подготовки к зиме. Но не все мероприятия выполнены. Теплоснабжающая организация АТЭК «Новороссийские тепловые сети» оказалась готова лишь на 60%. При этом именно компании АТЭК принадлежит 85% всех тепловых сетей города, а многие компании, производя свою теплоэнергию для транспортировки её потребителям, используют сети АТЭК.

- Постановление не исполнено. Оправданий никаких быть не может. Решение будет одно и жесткое — готовим на АТЭК документы в суд, письма на прокурора города и края,— выразил свою позицию мэр Новороссийска Игорь Дяченко.

По результатам выездной проверки Северо-Кавказским управлением Ростехнадзора в отношении филиала АО «АТЭК» «Новороссийские тепловые сети» выдано предписание об устранении 101 нарушения. Этот поставщик тепла, который не получил паспорт готовности к зиме.

Но часть проблем АТЭК связана с долгами управляющих компаний. Новороссийским тепловикам должны около 450 миллионов рублей. Среди крупнейших должников – НУК, МУП «Городская управляющая компания», которой грозит банкротство, МУП «ЕРЦ». Если с АО «НУК» тепловики нашли компромиссный способ погашения 145-миллионного долга, названного некритичным, то с остальными, и еще рядом УК, прогресса в возврате долгов не видно. Депутаты считают, что в этой теме неплохо было бы покопаться правоохранительным органам. Ведь есть учредители УК, которые уже отбыли тюремный срок, а долги их предприятий так и висят. Хорошо бы взяться за долговое дело и городской жилинспекции, работающей под эгидой муниципалитета. У нее есть право вообще лишать лицензии управляющую компанию.

ГУК «Краснодар» отказывается от долга АТЭК ?, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.