Перейти к основному контенту
23.06.2021 17:30

В Новороссийске вандал, осквернивший мемориал, сел на полгода

Молодого человека отправили в колонию-поселение

В Новороссийске вандал, осквернивший мемориал, сел на полгода
Фото: пресс-служба СУ СКР по Краснодарскому краю
Фото: пресс-служба СУ СКР по Краснодарскому краю

В Новороссийске суд рассмотрел уголовное дело, фигурантом которого стал 20-летний приезжий из Воронежа. На скамье подсудимых молодой человек оказался за повреждение мемориального комплекса «Малая земля», ему вменяли п.«б» ч.2 статьи 243.4 уголовного кодекса РФ.

Как сообщала ранее «Живая Кубань», фигурант прибыл в город-герой в прошлом месяце. А 22 мая вместе со своей спутницей 1999 года рождения совершил вопиющий акт вандализма. Молодые люди решили устроить застолье прямо на мемориале, а после распития спиртного парню захотелось развлечься. Он снимал штаны, сидел голышом на памятнике, ругался матом и в завершение «вечеринки» разбил бутылку о плиты, установленные в честь защитников города.

После общественного резонанса, который вызвала видеозапись, опубликованная в сети, этим происшествием заинтересовались правоохранители. По данным следствия, в результате обвиняемым был поврежден верхний слой плит мемориала.

Во время следствия фигурант свою вину признал в полном объеме. Ранее судом в отношении приезжего и его спутницы были рассмотрены материалы об административных правонарушениях по статье «Мелкое хулиганство». Парочке было назначено наказание в виде административного ареста: молодому человеку на срок 15 суток, девушке – на срок 14 суток.

Теперь же, рассмотрев материалы уголовного дела, суд принял во внимание дерзость совершенного преступления, осквернившего память погибших воинов. Вандала признали виновным и лишили свободы на срок шесть месяцев. Отбывать наказание молодой человек будет в колонии-поселении. Также судом взыскан материальный ущерб, причиненный преступлением. Приговор в законную силу не вступил, сообщила пресс-служба СУ СКР по Краснодарскому краю.

В Краснодарском крае вандалы продолжают повреждать могилы, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.