Перейти к основному контенту
29.07.2022 17:03

В Новороссийске вновь сдвигают сроки сдачи долгостроя «Красина»

Об этом сообщил «друг» портового мэра, депутат Госдумы Сергей Алтухов

В Новороссийске вновь сдвигают сроки сдачи долгостроя «Красина»
Фото: «Новорос Стартап»
Фото: «Новорос Стартап»

Печально известный ЖК «Красина» на месте бывшей птицефабрики в Цемдолине в Новороссийске никак не могут достроить. Сдать его планировали в 3-м квартале 2021 года. Не сдали.

В марте 2022 года ЖК «Красина», застройщиком которого является ООО «Вита-Строй Девелопмент», внесли в федеральный реестр проблемных объектов.

13 мая Управлением архитектуры и градостроительства администрации муниципального образования город Новороссийск застройщику выдано разрешение на ввод в эксплуатацию 1 и 2 литеров проблемного объекта. Эту важную и долгожданную новость поспешили довести до сведения дольщиков ЖК «Красина» на сайте мэрии.

А глава города Андрей Кравченко еще весной говорил о том, что на объекте ведутся строительно-монтажные работы, идет подключение инженерных сетей и благоустройство придомовой территории. Ключи от квартир собственники должны были получить в ближайшие две недели, а 3-й и 4-й литеры - до конца июня.

Но опять не получилось. Почти 1400 собственников опять продолжают ждать и обивать пороги «высоких» людей. Пришли они и к депутату Госдумы от Краснодарского края Сергею Алтухову. И, как признается сам избранник, пришли не впервые.

- Снова были на приеме дольщики ЖК «Красина». Застройщик не выполняет взятые обязательства, сдвигает сроки сдачи, работы не ведёт. Объективных причин для этого нет. Такая позиция неприемлема, обратимся в надзорные органы, - повозмущался Алтухов в своем телеграм-канале.

Что ему мешало это сделать раньше и как это отразится на строительстве, парламентарий не сообщил. Но главное же, видимо, пропиариться, пусть и на чужом горе.

Сроки сдачи долгостроя в этот раз ни Алтухов, ни его «протеже» Кравченко уже осмотрительно не называют.

Ранее «Живая Кубань» писала, что фирма депутата-единоросса, председателя комитета по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и градостроительной политики Гордумы Новороссийска Георгия Середина заплатит штраф за нарушения, допущенные при строительстве ЖК «Красина».

Проверку деятельности ООО «Специализированный застройщик «Вита Строй Девелопмент»», которое строит ЖК «Красина» в Цемдолине, надзорный орган провел в августе прошлого года. Ее итоги показали, что предприятие не внесло сведения в ЕИС в сфере строительства, что является правонарушением по ч. 2 ст. 14.28 КоАП РФ (нарушение требований законодательства об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости). В частности, не были представлены сведения об изменениях в проектной декларации в части финансового результата 2021 года, размерах кредиторской и дебиторской задолженности на последнюю отчетную дату (II квартал 2021 года).

Хотелось бы, чтобы депутат все же озаботился и сам причинами задержки хода строительства, узнал бы у своего «друга» мэра, который тоже мог бы разобраться в ситуации. А то опять вынесут решение о штрафах, от которых собственникам ни жарко ни холодно.

В Краснодаре после акций протеста дольщиков приступили к достройке «Жемчужины», сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости