Перейти к основному контенту
04.05.2022 14:10

В оперштабе Кубани рассказали о ситуации с холерой в регионе

По данным медиков, ни одного случая опасной болезни в крае не зафиксировано

В оперштабе Кубани рассказали о ситуации с холерой в регионе
Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

На Кубани к настоящему моменту не зафиксировано ни одного случая заболевания холерой. Об этом заявили в оперативном штабе региона.

«Живая Кубань» сегодня уже сообщала, что по родительским чатам и пабликам Краснодарского края активно распространяются сообщения о заражении воды холерной палочкой. К сообщениям прилагается постановление главного государственного врача РФ от 26 апреля 2022г. №14 «О дополнительных мерах по профилактике холеры в Российской Федерации». В нем прописаны меры профилактики и нет ни слова об эпидемии. Но именно о ней и пишут паникеры.

В оперативном штабе Кубани объяснили, что в преддверии летнего эпидемического сезона, с учетом внешних рисков и для исключения случаев завоза острой кишечной инфекции и холеры на территорию региона, в крае принимают дополнительные меры по профилактике этих заболеваний.

- Управление Роспотребнадзора по Краснодарскому краю проводит плановую работу, в том числе мониторинг проб воды открытых водоемов на возбудителей холеры. В медицинских учреждениях Кубани в летний период пациентов с признаками кишечной инфекции обследуют на холеру. В Краснодарском крае для организации межведомственного взаимодействия создана санитарно-противоэпидемическая комиссия по противодействию завоза и распространения холеры и профилактике кишечных заболеваний, - заявили в оперштабе.

Там отметили также, что в региональном отделении Роспотребнадзора расширили количество проб на проведение анализов на кишечную инфекцию и холеру. Это позволит максимально снизить риски распространения заболеваний. А краевому минздраву рекомендовано увеличить коечный фонд.

В краевом Роспотребнадзоре добавили, что санитарно-эпидемиологическая ситуация по кишечной инфекций по краю среднестатистическая. По результатам исследований возбудителей холеры в воде не выявлено. В ведомстве также напомнили, что основными мерами профилактики холеры является соблюдение правил гигиены, безопасного приготовления и хранения пищи.

В Московском Сеченовском медуниверситете рассказали, что холера — это острое инфекционное заболевание, которое встречается только у людей.

- Заболевание поражает тонкий кишечник, нарушается водно-солевой обмен, возникает сильное обезвоживание организма. Возбудитель инфекции - холерный вибрион, проникнув в просвет тонкой кишки, интенсивно размножается и выделяет токсины. С момента заражения до первых симптомов болезни может пройти от нескольких часов до пяти дней. Состояние инфицированного быстро и резко ухудшается. При отсутствии лечения современными средствами 50 процентов больных погибают в течение первых суток. Возбудители холеры очень хорошо сохраняются в воде. Это значит, что заражение может произойти при употреблении не прошедших тепловую обработку морепродуктов. Подхватить заразу можно и контактным путем, в том числе через предметы быта,- сообщила врач-инфекционист Елена Долгих.

В XIX веке холера была самым смертоносным заболеванием. В России ее эпидемия была в 1830 и 1831 годах. В Российскую империю инфекция проникла в период второй пандемии холеры, которая началась в долине Ганга в 1829 году. Официально в России тогда заболели около полумиллиона человек, 200 тысяч умерли.

По мнению заведующего кафедрой эпидемиологии и доказательной медицины Первого медицинского университета имени Сеченова, академика Николая Брико, вспышка заболевания России не грозит.

- В России уже на протяжении многих-многих лет случаев холеры нет. В нашей стране налажен должный санитарно-эпидемиологический контроль за водоснабжением, канализацией, очисткой населенных мест. А у холеры, как и у брюшного тифа, основной механизм передачи — фекально-оральный, а путь передачи через воду, - заявил академик в интервью «Парламентской газете».

А вот завоз инфекции из других стран возможен, считает Николай Брико. Холера сегодня довольно широко распространена в Африке и Юго-Восточной Азии.

В Россию завезли бананы с холерой, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.