Перейти к основному контенту
26.12.2018 22:44

В паспорт гражданина России предложили внести изменения

С инициативой выступило МВД

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник
С инициативой выступило МВД.

Предложение ведомства, следует из документа, размещенного на портале проектов нормативных правовых актов. Авторы призывают добавить в удостоверение личности напоминание о сроках обмена документа. 

А именно, по мнению правоохранителей, на последней странице документа следует указать, что паспорт нужно обновить за 30 дней после 20-го и 45-го дня рождения.

В настоящее время проект постановления правительства выставили на общественное обсуждение.

Так, паспорт могут признать недействительным после соответствующего решения суда, который установит факт его незаконной выдачи. Это же касается и нарушения порядка выдачи. Определять его будут в Министерстве внутренних дел.

Также может лишиться паспорта владелец, у которого нет российского гражданство. Кроме того, документ будет считаться недействительным, если его выдадут лицу, у которого уже имеется действующий документ, пишет Российская Газета. Подлежат изъятию паспорта случае указания недостоверных сведений, либо оформления бордовой книжки на основании поддельных документов. 


В случае принятия законопроекта, уточняет издание "Говорит Москва" , с последней страницы паспорта уберут напоминания возможности вносить в удостоверение личности группу крови и резус-фактор.