Перейти к основному контенту
09.09.2023 09:36

В первый день выборов в России выявили десять фейковых жалоб, а в Марокко число жертв землетрясения возросло до 296 человек: что произошло, пока вы спали

Мы собрали для вас новости, которые обязательно надо обсудить с коллегами, друзьями или родственниками

Наблюдатели в первый день выборов в России выявили десять фейковых жалоб, а в Марокко число жертв землетрясения возросло до 296 человек: что произошло, пока вы спали
Фото: pxhere
Фото: pxhere
  1. Наблюдатели в первый день выборов выявили десять фейковых жалоб. Об этом сообщил федеральный координатор ассоциации Алексей Песков. «Мы фиксируем порядка десяти сообщений, которые носят статус фейка, неподтвержденной информации. На сегодняшний день большинство фейков, с которыми мы столкнулись, - максимально незамысловатые, довольно примитивные, и наши эксперты в регионах совместно с общественными штабами - мы вместе предпринимаем оперативные меры, чтобы их разоблачать», - сообщил Песков. Он отметил, что все проблемные сигналы проверяются особенно тщательно. По его словам, большая часть проблемных сообщений - это информация об агитации, которая появлялась в течение дня.
  2. Число жертв землетрясения в Марокко возросло до 296 человек, еще 153 ранены. Землетрясение магнитудой 6,9, по данным Европейско-Средиземноморского сейсмологического центра (EMSC), произошло в 80 километрах от Марракеша. После этого зафиксировали еще несколько толчков магнитудами 4,8, 3,4, 3,2 и 3,3. Сейсмологи предупреждают, что афтершоки после землетрясения могут происходить в течение ближайших часов и даже дней.
  3. Умер главный разработчик программы PowerPoint Деннис Остин. Ему было 76 лет. Остин скончался в своем доме в городе Лос-Альтос американского штата Калифорния. Причиной смерти стал рак легких, который дал метастазы в мозг. Остин и его коллега Роберт Гаскинс разработали программу, будучи сотрудниками компании Forethought, в 1980-е годы. Позднее фирма была приобретена Microsoft, а Остин продолжил руководить разработкой PowerPoint. Он вышел на пенсию в 1996 году.
  4. НАСА: потенциально опасный астероид приближается к Земле. Он движется со скоростью 20,96 километра в секунду. Астероид 349507 (2008 QY) диаметром более одного километра приближается к Земле, сообщается на сайте Центра изучения околоземных объектов НАСА. Как уточняется на сайте НАСА, небесное тело окажется максимально близко к Земле 3 октября в 20:39 UTC (23:39 мск) на расстоянии 6,3 миллиона километров. Отметим, что потенциально опасными называют астероиды, которые пересекают орбиту планеты на расстоянии менее 7,5 миллиона километров. На сайте уточняется, что 349507 отнесен к классу кроссеров – небесных тел, периодически пересекающих орбиту Земли. И его близкий «пролет» совершенно не означает то, что астероид столкнется с планетой. Ранее он уже приближался к Земле 34 года назад – 30 сентября 1989 года. После этого он пропал с астрономических радаров и вот вновь появился на них в этом году.
  5. Российский теннисист Даниил Медведев вышел в финал Открытого чемпионата США, проходящего на кортах Нью-Йорка. Он обыграл первую ракетку мира Алькараса. Во встрече 1/2 финала Медведев (третий номер посева) победил идущего первым в мировом рейтинге испанца Карлоса Алькараса со счетом 7:6 (7:3), 6:1, 3:6, 6:3. Продолжительность матча составила три часа 19 минут. В прошедшей встрече Медведев девять раз подал навылет, совершил десять двойных ошибок, на его счету 38 активно выигранных мячей и 32 невынужденные ошибки. Алькарас не сделал за матч ни одного эйса и ни одной двойной ошибки, также в его активе 45 виннерсов и 38 невынужденных ошибок.

Дайджест подготовлен по материалам РИА Новости, ТАСС, РЕН-ТВ.

Врачи госпитализировали людей из-за сибирской язвы, а девушка умерла из-за отравления шаурмой: что произошло, пока вы спали, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости