Перейти к основному контенту
18.12.2021 15:55

В появлении «омикрона» виноваты мыши?

Ученые рассказали, как появился южно-африканский штамм коронавируса

В появлении «омикрона» виноваты мыши?
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Новая мутация коронавируса «омикрон» не возникла из неоткуда, считает профессор Школы системной биологии Университета Джорджа Мейсона (Вирджиния, США) Анча Баранова, - пишут «РИА Новости».

По словам доктора биологических наук, самый заразный и быстрый штамм коронавируса «омикрон» — это результат множества мутаций первоначального «уханьского» варианта. Он появился самым последним в Африке и начал распространяться по миру гораздо быстрее своего предшественника «дельты».

- «Омикрон» мог мутировать из-за нескольких передач вируса от человека к мышам и обратно, - такую гипотезу возникновения новой мутации высказала ученый-биолог.

К таким выводам профессор пришла после изучения препринта статьи ученых из Вашингтона. Они исследовали «омикрон», чтобы выяснить, кто же стал виновником появления мутации.

Также эксперт усомнилась в версии, что «омикрон» появился из-за лекарств для лечения инфекции. Вряд ли мутация возникла в результате испытания препаратов, говорит Баранова. Любой вирус может долго жить как в человеческом организме, так и в животном, поэтому он мог спокойно передаваться от вида к виду.

Ранее «Живая Кубань» писала, что «омикрон» подбирается к Кубани. Южно-африканский штамм коронавируса обнаружен уже в Ростове-на-Дону. Этот коварный штамм, по своей заразности в разы превышающий «дельту», обнаружен в России у 25 человек, заявила на пленарном заседании в Госдуме вице-премьер страны Татьяна Голикова.

Стали известны симптомы заражения штаммом «Омикрон», сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.