Перейти к основному контенту
23.04.2021 17:07

В пяти районах Кубани и Краснодаре объявлено экстренное предупреждение по подъему рек

Большую воду ожидают с 23 по 26 апреля

В пяти районах Кубани и Краснодаре объявлено экстренное предупреждение по подъему рек
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В пяти районах Кубани и Краснодаре объявлено экстренное предупреждение по подъему рек. Оно ожидается с 23 по 29 апреля из-за увеличения сбросного расхода Краснодарского водохранилища и учета времени добегания. Неблагоприятные отметки могут возникнуть в Краснодаре, а также Анапе, Красноармейском, Крымском, Славянском и Темрюкском районах.

В этот период времени возможны затопления сельхозугодий и населенных пунктов, размыв берегов рек, прорыв дамб и плотин прудов, оползни, подмыв опор мостов и ЛЭП, а также земляных насыпей железнодорожных путей, сообащет пресс-служба МЧС по Краснодарскому краю.

Спасатели рекомендуют населению оставаться дома, укрепить свои жилища, держаться на безопасном расстоянии от деревьев и высотных объектов. При ЧС жителям и гостям региона необходимо звонить по единому телефону спасения - «01», с мобильных телефонов - «101».

Ранее «Живая Кубань» сообщала, что проливные дожди несколько дней заливавшие наш край, стали причиной сброса воды в Краснодарском водохранилище. Из-за этого специалисты прогнозировали резкий подъем воды в реке Кубань. В зоне риска оказались сразу пять поселений. Опасность грозит Троицкой, Киевской, Варениковской, Адагумской, Кеслеровской. Об этом в своем Instagram написал глава Крымского района Сергей Лесь.

Повышение уровня воды в реке Кубань подтвердили в Главном управление МЧС России по Краснодарскому краю. В ведомстве заявили, что региональная спасательная служба в эти дни работает в режиме повышенной готовности. Обильные осадки могут привести к повышению уровня рек до неблагоприятных отметок в реках вблизи Горячего Ключа, Крымском, Абинском и Северском районах, а также на Черноморском побережье на территории Геленджика и Туапсинского района.

В Туапсинском районе рухнула часть дороги, ведущей к горному селу, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости