Перейти к основному контенту
02.09.2021 14:10

В Роспотребнадзоре в середине сентября ждут всплеска заболеваемости коронавирусом

Санитарные врачи считают это закономерным

В Роспотребнадзоре в середине сентября ждут всплеска заболеваемости коронавирусом
Фото: Интерфакс
Фото: Интерфакс

Увеличение числа заболевших ковидом в стране возможно осенью. Такой прогноз делают в Роспотребнадзоре. Об этом заявила глава федерального ведомства Анна Попова. Ее цитирует Интерфакс.

- Мы ожидаем подъем заболеваемости коронавирусом, это закономерно. Надеемся, что при полном соблюдении всех санитарных и противоэпидемических правил этот подъем будет ниже, - сказала главный государственный санитарный врач России.

В Роспотребнадзоре говорят, что подъем заболеваемости инфекционными и вирусными болезнями именно в осеннее время случается ежегодно и в этом случае «здесь совершенно очевидна эпидемиологическая закономерность».

- Каждый год, когда люди возвращаются из отпусков, дети возвращаются в школы, по целому ряду эпидемиологических, вирусологических причин, складывающиеся заново коллективы во второй декаде сентября дают всплеск острых респираторных вирусных инфекций, - отметила Попова.

Ранее «Живая Кубань» уже сообщала о заявлениях медийных личностей об ухудшении эпидемиологической обстановки по всей стране. В начале недели о возможном подъеме заболеваемости коронавирусом сообщил главврач клиники в Коммунарке Денис Проценко. С его точки зрения вспышка ожидаема к концу сентября. Роль сыграют три фактора: сезонный грипп, ковид и возврат людей из отпусков. А в конце августа о всплеске ковида заявил экс-глава Роспотребнадзора, а ныне депутат Госдумы Геннадий Онищенко. По его мнению заболеваемость короной без сомнения пойдет в рост в первый месяц осени из-за того, что школьники отправятся учиться, а взрослые вернутся из отпусков на работу.

Плюс 85: Сочи стал антилидером по заболевшим коронавирусом, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.