Перейти к основному контенту
14.02.2023 10:15

В Росприроднадзоре Кубань назвали постоянной болевой мусорной точкой

Перечислив переполненные полигоны края, глава ведомства почему-то «забыла» о самом проблемном из них — в станице Полтавской

В Росприроднадзоре Кубань назвали постоянной болевой мусорной точкой
Фото: Экология России
Фото: Экология России

Светлана Радионова назвала Краснодарский край одним из самых замусоренных регионов РФ. Об этом сообщает газета «Известия».

Глава Росприроднадзора Светлана Радионова дала изданию большое интервью о мусорной проблеме в целом по стране и, в частности, по проблемным регионам, одним из которых она назвала Кубань.

- Наша постоянная болевая точка - Краснодарский край. Это обусловлено многими причинами, в частности турпотоком, который не учитывается в территориальной схеме. Все мы платим за мусор дома, но когда приезжаем на отдых, то не оплачиваем коммунальный платеж. И, соответственно, объем образованных отходов не учитывается в общей территориальной схеме, - рассказала изданию глава надзорного ведомства.

По ее словам, Росприроднадзор знает о том, что очень сложная ситуация сложилась в Белореченском районе, Темрюке и Новороссийске, где расположены переполненные мусорные полигоны. Однако, каким-то удивительным образом, глава ведомства не включила в проблемный список одну из главных мусорных свалок — Полтавскую.

Вероятно у владельцев этого полигона есть лобби в самых верхах, раз проблемы, выявленные при проверке прокуратурой и Росприроднадзором, предпочитают на замечать, даже на таком высоком уровне.

В Росприроднадзоре Кубань назвали постоянной болевой мусорной точкой

Ранее «Живая Кубань» писала, что ситуацию с Полтавской свалкой взял под личный контроль Геннадий Зюганов. Встреча лидера КПРФ и экоактивиста Натальи Гаряевой прошла в Государственной Думе РФ. Жительница Кубани передала Геннадию Зюганову коллективное обращение от местных жителей, выступающих против функционирования мусорного полигона.

В обращении местные жители рассказали, что ситуация с Полтавским полигоном «обнажает глубинные проблемы, связанные с провалом Мусорной реформы на Кубани. Из-за годами тянущегося мусорного кризиса, губернатор Краснодарского края умышлено покрывает экологическую катастрофу. А министр ТЭК и ЖКХ Краснодарского края в ходе разговора по поводу экологической катастрофы в Красноармейском районе открыто заявил: «Мусор везти некуда…».

Полтавская свалка на Кубани – сосредоточие интересов бизнеса и власти, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.