Перейти к основному контенту
09.11.2021 16:39

В России алименты будут вычитать из стипендий и больничных

Новый порядок взысканий вступает в силу на этой неделе

В России алименты будут вычитать из стипендий и больничных
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Правительство России утвердило перечень доходов, из которых удерживаются алименты на детей. Об этом пишет «Российская газета».

Как отмечают эксперты, список в список внесены изменения. Расширен перечень доходов, проценты из которых должен быть выплачен на содержание несовершеннолетних. Так, в новый список вошли доходы с процентов по банковским вкладам и доходы самозанятых. Теперь алименты можно удерживать и с больничных и пособий по безработице. Отдавать долю своим детям придется со стипендий, налоговых вычетов, с доходов от продажи недвижимости «в связи с осуществлением экономической деятельности» и т.д.

В списке все виды пенсий, за исключением пенсий по потере кормильца.

Как указывается в документе, Минтруд и Минфин совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти будут давать разъяснения по применению перечня.

Ранее «Живая Кубань» писала, что ПФР рассказал о приостановке выплат пенсий в России.

Пенсионный фонд напомнил, почему граждане могут перестать получать платежи. Подробная информация с перечислением всех причин опубликована на официальном портале Пенсионного фонда России.

Как рассказали в ПФР, выплата пенсии приостанавливается на полгода в случае, если гражданин не получал пенсию в течение 6 месяцев подряд, при окончании срока действия вида на жительство, при поступлении документов о выезде пенсионера на постоянное жительство за пределы территории России, если гражданин вовремя не подтвердил свою инвалидность. Выплат по потере кормильца может лишиться совершеннолетний, если у него отсутствуют документы, подтверждающие его обучение по очной форме.

В России ожидается сокращение числа пенсионеров, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости