Перейти к основному контенту
04.02.2021 12:49

В России беременным хотят платить 20 тысяч рублей в месяц

Социальная поддержка будет рассчитана на полтора года

В России беременным хотят платить 20 тысяч рублей в месяц
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В нижней палате российского парламента ведется работа над законопроектом, согласно которому новую ежемесячную выплату будет получать часть россиянок. Меры, направленные на поддержку женщин в сложный период беременности и помогающие избежать принятия решения об аборте, разрабатываются депутатом Государственной думы Николаем Земцовым в соавторстве с Петром Толстым и Ингой Юмашевой. Об этом рассказало информационное агентство «Прайм».

Законопроект предусматривает выдачу сертификата, который даст право на ежемесячную выплату в 20 тысяч рублей в течение полутора лет.

- Это даст моментальный приток родившихся граждан, которые, если это не будет предпринято, просто пойдут по линии аборта. Мы должны показать, что нам эти дети нужны, – подчеркнул Земцов.

Документ будет внесен на рассмотрение Госдумы в весеннюю сессию, добавил автор проекта.

Ранее сообщалось, что в 2021 году в России вырос максимальный размер пособия по беременности и родам. Как сообщается на сайте Фонда социального страхования, пособие составит 340 795 рублей. По информации ФСС, минимальное пособие, которое работник будет получать в 2021 году за один день болезни будет равняться 426,4 рублям, если в месяце будет 30 дней, и 412,65 рублей в день если в месяце 31 день.

Какие изменения ждут россиян в феврале, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости