Перейти к основному контенту
22.06.2023 19:27

В России до начала июля создадут резервную армию

Также скоро появится армейский корпус

В России до начала июля создадут резервную армию
Фото: РИА Новости / Григорий Сысоев
Фото: РИА Новости / Григорий Сысоев

Вооруженные силы России пополнит резервная армия. Об этом сообщил в ходе заседания Совбеза глава Минобороны России Сергей Шойгу.

- Фактически к концу июня мы завершим формирование резервной армии и в ближайшее время завершим формирование армейского корпуса, - сказал он.

Шойгу отметил, что пять полков сформированы уже более чем на 60%. В резервные войска уже поставлено 3 786 единиц техники. 

До этого президент России Владимир Путин информировал, что Вооруженные силы России набрали свыше 150 тысяч контрактников. А вместе с добровольцами это число составило 156 тысяч человек.

Ранее "Живая Кубань" писала, что на фоне расширения НАТО в России сформируют еще два военных округа и две армии. Мероприятия проведут в сжатые сроки.

Будут сформированы два военных округа - Московский и Ленинградский, общевойсковая и воздушная армии, а также пять дивизий и 26 бригад. Мероприятия синхронизируют со сроками подачи основных образцов вооружения, военной и специальной техники и других материальных средств.

Главной задачей в этом году является "отбор граждан на военную службу по контракту, в том числе в именные подразделения, а также выполнение нормы призыва граждан на военную службу". Кроме того, в рамках совершенствования подготовки военных комиссариатов "к проведению мобилизации людских и транспортных ресурсов в различных условиях обстановки - с учетом опыта частичной мобилизации" запланированы 863 мероприятия различного уровня и масштаба.