Перейти к основному контенту
07.05.2019 13:35

В России дорожникам официально разрешат класть асфальт в плохую погоду

Специалисты уже разработали новый ГОСТ

Новости рубрики Общество
фото: Туподар
фото: Туподар
Специалисты уже разработали новый ГОСТ.


Российским дорожникам официально разрешат класть асфальт в мороз, в снег и дождь. Но при сочетании резкого ветра c минусовой температурой, а также во время ливня работы будут запрещены. 

Документ, позволяющий проводить работы в дождь и мороз, составил «Росавтодор».

Неблагоприятными погодными условиями, согласно новому ГОСТу, будет считаться температура от +5°С до -10°С весной и летом, от +10°С до -10°С осенью и зимой. 

Для ремонта в таких условиях асфальт с заводов нужно перевозить на машинах с подогреваемым кузовами или тентами: при температуре, к примеру, -5°С смесь в самосвале не должна остывать быстрее, чем на 0,38 градуса в минуту, пишут Ведомости.

Специалисты отметили важность соблюдения рабочими технологических условий. В частности, участок, на котором будет произведена укладка дорожного покрытия, требуется очистить от грязи, снега и льда, а после высушить. Чтобы избежать появления ледяной корки, основание трассы нужно покрыть битумом.

Приостановить асфальтирование потребуется лишь в том случае, если на улице мороз с ветром скоростью более 6 м\с, или в этот день выпадает 5 и более миллиметров осадков.

Другие актуальные новости