Перейти к основному контенту
16.10.2023 23:00

В России могут подорожать лекарства и детское питание

Рост цен произойдет из-за упаковки

В России могут подорожать лекарства и детское питание
Фото: pxhere.com
Фото: pxhere.com

В России прогнозируют рост цен на лекарства и детское питание, который выпускаются в стеклянной таре. Как стало известно, производителей такой упаковки в стране немного. А те, что есть подняли стоимость из-за логистики – она выросла на 40 процентов.

Кстати, издержки могут стать еще больше из-за роста цен на топливо. Некоторое фармкомпании планируют переходить на выпуск препаратов в пластиковой таре, где это возможно, чтобы сдержать увеличение стоимости лекарств, пишет «наша газета Новороссийск».

Ранее «Живая Кубань» писала, что россиян предупредили о росте цен на растительное масло. Причиной подорожания станет маркировка продукции. Идеей провести эксперимент по маркировке пищевых растительных масел выступили в Минпромторге. Одна из заявляемых целей введения маркировки - это борьба с фальсификатом продукции и с ее незаконным оборотом В перечень подлежащей маркировке продукции могут включить соевое, арахисовое, оливковое, пальмовое, подсолнечное и рапсовое масла, а также нелетучие жиры, маргарин, какао-масло и какао-жир.

В 2022 году цены на книги в России выросли на 20 процентов, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.