Перейти к основному контенту
16.09.2020 10:50

В России могут ввести продуктовые карточки

Помощь будут получать малообеспеченные граждане

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

По данным ООН, голод остается одной из самых насущных мировых проблем.  Около 1 миллиарда человек на планете не могут полноценно обеспечивать себя и свои семьи продовольствием. Сообщается, что в России в 2019 году доля голодающих составила 1,6%.

В интервью «Московскому комсомольцу» директор отделения Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО) для связи с РФ Олег Кобяков выразил уверенность,  что, несмотря на эти показатели, голод Россия победила, и проблема перед ней остро не стоит. Но часть населения страны все-таки сталкивается с дефицитом продовольствия. «Это люди, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации из-за потери работы или кормильца, многодетные семьи, одинокие пожилые люди, жители моногородов и другие социально незащищенные слои населения», — сказал Олег Кобяков.

Как вариант решения этой проблемы рассматриваются продуктовые талоны. Этот способ используемый во многих странах. В России введение льготных продовольственных карточек — вопрос времени. Необходимость продовольственной помощи малоимущим не раз обсуждалась в Госдуме и Совете Федерации. Реализация этой инициативы все время откладывалась, так как она станет дополнительной нагрузкой на бюджет и налоговую систему и потребует разработки новых механизмов. 
Олег Кобяков отметил, что получение базовых продуктов от государства поможет стабилизировать бюджет, увереннее планировать расходы и расширить ассортимент питания малообеспеченных граждан. При этом, потратить талоны, например, на алкоголь будет невозможно. Плюс, можно быть уверенными, что такая адресная форма получения помощи от государства точно дойдет до получателя.  

Ранее «Живая Кубань» писала, что отцы будут получать деньги при рождении детей.

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://ttttt.me/live_kuban