Перейти к основному контенту
30.09.2021 08:41

В России на полгода продлили упрощенный порядок назначения инвалидности

Определение группы и составление программы реабилитации оформляются в электронном виде

В России на полгода продлили упрощенный порядок назначения инвалидности
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В России временный порядок назначения инвалидности и установления степени утраты профессиональной трудоспособности в результате несчастных случаев на производстве продлен до первого 1 марта 2022 года.

Упрощенный порядок был введен постановлением Правительства Российской Федерации в октябре прошлого года для профилактики от распространения коронавирусной инфекции. Он предполагает заочную форму освидетельствования граждан, проходящих медико-социальную экспертизу, а также беззаявительное продление уже действующей инвалидности.

Определение группы инвалидности и составление индивидуальной программы реабилитации осуществляется на основании медицинских документов, поступающих в учреждения с помощью системы электронного межведомственного взаимодействия.

«Назначение и выплату пенсии Пенсионный фонд Российской Федерации производит автоматически, на основании сведений федерального реестра инвалидов», – уточняется постановлении.

Ранее «Живая Кубань» писала, что ко Дню пожилого человека, который отмечается 1 октября, пенсионеры могут рассчитывать на получение дополнительных выплат. Их делают ежегодно региональные власти, федеральный центр не имеет к этому отношения, поэтому уровень такой помощи зависит от решения властей в регионах.

В каждом субъекте РФ размер выплат разный. Например, в Ненецком АО пенсионеры получат по 10 тыс. рублей, а в Челябинской области – 700 рублей. В Рязанской области ежегодная выплата в 500 рублей достанется гражданам старше 90 лет. Для получения поддержки есть определённые условия: в одних регионах выплаты делаются людям, достигшим определённого возраста, в других — пожилым россиянам с инвалидностью, в третьих — помощь оказывается только тем, кто длительное время прожил в субъекте и работал на местных предприятиях. Выплата придет на счет автоматически.

Выплаты пенсионерам будут начислять автоматически, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.