Перейти к основному контенту
31.07.2023 19:20

В России отцы получили право требовать алименты на себя

Владимир Путин подписал закон в отношении мужчин, которые воспитывают ребенка в течение трех лет со дня его рождения

В России отцы получили право требовать алименты на себя
Фото: Unsplash
Фото: Unsplash

В России внесли изменения в семейный кодекс. Теперь мужчины наравне с женщинами получили право на получение алиментов. Но при одном условии – если отец один воспитывает ребенка в течение трех лет со дня его рождения. Закон уже подписан президентом России Владимиром Путиным.

Раньше на алименты могли подавать женщины в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка. Для мужчин это право наступало в пенсионном возрасте, при нетрудоспособности и если ребенок является инвалидом.

Сейчас же право на алименты может реализовать «супруг, фактически осуществляющий уход за общим ребенком». Это также может быть бывший супруг.

Закон вступит в силу со дня официального опубликования.

Ранее «Живая Кубань» писала, что в Краснодарском крае получить статус многодетной семьи можно на портале Госуслуг. Согласно официальной информации, подача заявления в электронном формате экономит время и исключает бумажную волокиту, позволяет избежать ошибок. Потому что информация вносится непосредственно заявителем. Про оформление земельных участков чиновники умолчали. Видимо, потому что их по-прежнему якобы не хватает.

В Госдуму РФ внесен проект о запрете пропаганды бездетности среди несовершеннолетних, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.