Перейти к основному контенту
26.10.2021 14:25

В России отменяют техосмотр для автолюбителей

Для коммерческого автотранспорта процедура остается обязательной

В России отменяют техосмотр для автолюбителей
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Законопроект об отмене обязательного техосмотра одобрен комитетом Госдумы по транспорту и рекомендован к принятию в первом чтении. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на главу комитета Евгения Москвичева.

Депутаты предполагают, отменить процедуру осмотра технического состояния автомобилей для физических лиц. Теперь проверять машины будет нужно лишь при постановке на учет, смене владельца, изменении конструкции или замене основных агрегатов машины или мотоцикла.

Глава комитета по транспорту уточняет, что для коммерческих автомобилей, включая такси, процедура остается обязательной.

Ранее «Живая Кубань» писала, что с 22 августа для получения полиса ОСАГО водителю не понадобится предоставлять диагностическую карту и подтверждать прохождение техосмотра. Соответствующий закон был подписан 2 июля Владимиром Путиным. Изменения в соответствующие нормативные акты Центробанка начали действовать с 29 августа.

- С настоящего времени диагностическая карта не будет входить в установленный перечень документов, которые водитель обязан предъявить сотруднику ГИБДД, поэтому оснований для проверки техосмотра у полицейских нет, - рассказали Autonews сами инспекторы.

Теоретически автомобилиста могут оштрафовать на 500-800 рублей по статье «Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке», но такая мера практически не работает.

Стоимость полиса ОСАГО может подорожать более чем на 30 процентов, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.