Перейти к основному контенту
02.11.2020 15:22

В России пациенты могут остаться без бесплатной медпомощи

Госдума внесла поправки в законопроект об ОМС

Новости рубрики Общество
Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

В конце октября были внесены изменения в закон «Об обязательном медицинском страховании в РФ». Из статьи 15 исключили положение, по которому медицинское учреждение не имеет права отказать застрахованным пациентам в оказании помощи. Теперь любая больница в стране может оказаться лечить пациента по полису ОМС. Хотя эта поправка в данном толковании противоречит уголовной статье «Неоказание помощи больному», которую никто не отменял.
Также, согласно внесенным поправкам, полномочия по контролю за медицинскими услугами в России перейдут от страховщиков федеральному фонду обязательного медицинского страхования (ФФОМС). Таким образом, часть медицинской помощи в России станет платной: россиянам могут предложить заключать с медицинскими организациями платные договоры на оказание услуг, которые ранее гарантировались полисом. Хотя, как утверждают законодатели, целью законопроекта является как раз-таки обеспечение доступной медицинской помощи, оказываемой федеральными медицинскими организациями для граждан, которым по медицинским показаниям необходима медицинская помощь более высокого уровня.
Депутаты Госдумы от КПРФ намерены подготовить поправку в законопроект о реформе ОМС, возвращающую норму о том, что медучреждения не могут отказать пациенту в лечении через ОМС. Об этом сообщила сообщает  ИА REGNUM со ссылкой на депутата Госдумы от КПРФ Веру Ганзя. Рассмотрение поправок к закону продолжится в ходе следующих двух чтений. Они уже вызвали широкий резонанс в обществе, в том числе, критику со стороны Счетной палаты России, Росздравнадзора и Российского союза страховщиков. 

Ранее «Живая Кубань» писала, куда обращаться россиянам с COVID-19.

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://ttttt.me/live_kuban.

Другие актуальные новости