Перейти к основному контенту
02.02.2023 16:08

В России перестали выдавать загранпаспорта нового образца

Госуслуги временно приостановили прием заявлений на их выдачу

В России перестали выдавать загранпаспорта нового образца
Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

С сегодняшнего дня в России временно приостановлен прием заявлений на выпуск загранпаспортов нового образца с электронным носителем информации (со сроком службы 10 лет). Данная информация размещена на портале Госуслуг.

- Со 2 февраля прием заявлений на выпуск загранпаспортов нового образца с электронным носителем информации временно приостановлен. Если вы уже подали заявление на загранпаспорт нового образца через портал Госуслуг, дождитесь ответа от ведомства по заявлению и действуйте согласно инструкции в ответе, - говорится в сообщении.

В «Гознаке», пишет «Интерфакс», заявили, что в связи с возросшим спросом на паспорта. возникла необходимость в «перенастройке оборудования». После ее завершения «ритмичность производства и персонализации загранпаспортов» будет восстановлена в течение месяца.

- В последние месяцы на Гознак поступал повышенный объем заявок на персонализацию заграничных паспортов, тем самым существенно увеличив потребность в микросхемах, которые встраиваются в бланк заграничного паспорта, - отметили в «Гознаке».

Напомним, паспорт нового образца содержит биометрические данные (отпечатки двух пальцев) и выдается сроком на 10 лет в отличие от документа старого образца, срок действия которого составляет пять лет с момента выдачи.

В случае, если же заявление на загранпаспорт нового образца было подано не через портал Госуслуг (например, через МФЦ), то тогда следует обратиться в подразделение по вопросам миграции по месту подачи заявления на оформление паспорта, уточняется в сообщении.

Напомним, выдача заграничных паспортов с электронным носителем информации была временно приостановлена 26 августа 2022 года. При этом паспорта, действующие в течение пяти лет, продолжали оформлять в установленном порядке. В сентябре выдача загранпаспортов с чипом на 10 лет возобновилась.

На Кубани жители нового региона присягнули России, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости