Перейти к основному контенту
20.09.2022 11:35

В России снова начали выдавать загранпаспорта с чипом

С сегодняшнего дня возобновляется оформление документов на десять лет

В России снова начали выдавать загранпаспорта с чипом
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В России возобновили выдачу загранпаспортов с чипом. Об этом сообщается на сайте консульского департамента министерства иностранных дел, пишет «Парламентская газета».

Как говорится в сообщении, прием документов на выдачу загранпаспорта на 10 лет возобновляется с 20 сентября.

Выдача заграничных паспортов с электронным носителем информации была временно приостановлена 26 августа. При этом паспорта, действующие в течение пяти лет, продолжали оформлять в установленном порядке. Теперь, как отметили в консульском департаменте, выдача паспортов на 10 лет возобновлена.

Россиянам также напомнили, что прием посетителей по вопросу оформления загранпаспортов, а также выдача готовых загранпаспортов производится только по предварительной записи через представителей зарегистрированных в МИД РФ организаций.

Ранее «Живая Кубань» писала, что в России за минувшие полгода почти семи миллионам должников временно закрыли выезд за границу. После того как долг уплачен, это ограничение снимают. Но если раньше такое постановление выносил судебный пристав, то теперь оно будет формироваться автоматически сразу же после перечисления денег и поступать в информсистему регистрационного и миграционного учета. В итоге пограничники смогут быстрее узнать о погашении задолженности.

В России судебные приставы будут взыскивать долги в автоматическом режиме, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.