Перейти к основному контенту
27.01.2021 10:18

В России резко подорожали гречка и мука

Об этом заявили специалисты, изучив отечественный рынок

В России резко подорожали гречка и мука
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В России резко подорожали гречка, мука, подсолнечное масло, хлеб и пшеничная мука, сообщил оператор фискальных данных «Платформа ОФД». Так, за месяц, средняя сумма в чеке россиян поднялась на 1,5-4%.

С 1 по 25 января цена на хлеб увеличилась на 4% и составила 29 рублей. По сравнению с январем  прошлого года рост составил 11,5%.

Мука и подсолнечное масло увеличились в стоимости на 3%. Цена составила 71 рубль и 107 рублей соответственно. За год показатели увеличились на 45% и 27% на муку и подсолнечное масло.

При этом чек на сахар-песок понизился на 4%, до 52 рублей. Но по сравнению с январем 2020 повышения цены избежать не удалось – зафиксирован рост на 68%, передает РИА Новости.

Ранее «Живая Кубань» сообщала, что эксперты не исключают введения продуктовых карточек в России. Этому способствует контроль над ценами со стороны государства. Сначала наступит дефицит товаров, который поспособствует возвращению в жизнь россиян продовольственных карточек.

- Как показывает опыт любых стран, регулирование цен ведет к серьезным дисбалансам между спросом и предложением по определенным позициям, а заканчивается это все дефицитом и карточками, — заявил Косой.

Экономист выразил надежду, что «у госорганов хватит ума и воли вовремя остановиться». В свою очередь директор Института экономики Российской академии наук, экономист Руслан Гринберг отмечает, что власти ведут себя нервозно, но сдержать цены не смогут. По его мнению, для стабилизации цен необходимо увеличить предложение. Однако этот процесс небыстрый.

В России могут подорожать торты и другие сладости, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.