Перейти к основному контенту
27.11.2022 09:00

В России сегодня отмечают День матери

По традиции праздник приходится на последнее воскресенье ноября

В России сегодня отмечают День матери
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Сегодня миллионы россиянок по всей стране - те, кто уже воспитали детей и те, кто только готовятся к самому важному этапу в своей жизни – принимают поздравления с «профессиональным» праздником.

Первые попытки учредить День матери в российской истории датируются 1 декабря 1915 года, однако в то время дата не вошла в календарь праздников.

Законодательное закрепление праздника произошло лишь в 1993 году, но не в национальном, а в региональном масштабе. Первым субъектом Федерации, установившим на своей территории День матери, стала Республика Саха. И только лишь спустя пять лет, в 1998, он был учрежден указом президента и официально стал всероссийским праздником.

Символом Дня матери в России стала незабудка. Считается, что цветок символизирует постоянность, преданность и бескорыстную любовь - то, с чем более всего ассоциируется образ матери.

Традиционно в преддверии Дня матери по всей стране проходят тематические концерты, акции, выставки и другие мероприятия. В школах на уроках дети рисуют мам, посвящают им стихи и делают для них подарки своими руками.

Но, как известно, самый лучший подарок для каждой мамы — знать, что ее дети здоровы и счастливы!

Редакция «Живой Кубани» от всей души поздравляет всех мам с сегодняшним праздником! Мы хотим выразить каждой из вас огромную благодарность за каждодневный труд и ласку, за поддержку и умение прощать! Ваша великая и почетная миссия служит источником жизни и добра. Пусть вас всегда окружает повседневная забота близких, дети радуют успехами, даря тепло и внимание.

Сегодня день памяти мучениц Веры, Надежды, Любви и их матери Софии , сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости