Перейти к основному контенту
01.10.2021 11:50

В России сегодня отмечают День пожилого человека

1 октября принято поздравлять людей элегантного возраста

В России сегодня отмечают День пожилого человека
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Международный день пожилых людей отмечается с 1991 года. Он был провозглашён на 45-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН под названием Международный день престарелых. В дальнейшем в русскоязычных документах ООН было принято название Международный день пожилых людей.

Считается, что старость — это золотое время. Именно по этому было решено дать празднику дату 1 октября - середину золотой поры. В этом году будет День пожилого человека будет отмечаться в 30 раз.

Сегодня в мире насчитывается почти 700 миллионов человек старше 60 лет, а к 2050 году их число достигнет двух миллиардов, что составит более 20% мирового населения. Причем, если верить прогнозам специалистов, к 2050 году впервые за всю историю человечества люди старше 60 лет в мире окажутся многочисленнее детей.

Все это свидетельствует о том, что потребностям и проблемам многих пожилых людей необходимо уделять особое внимание. Не менее важным является и то обстоятельство, что большинство мужчин и женщин пожилого возраста могут и далее вносить важнейший вклад в функционирование общества, если им будут гарантированы для этого соответствующие условия. В основе всех усилий, принимаемых в этом направлении, лежат права человека.

Традиционно в этот день повышают степень информирования общественности о проблеме демографического старения общества, индивидуальных и социальных потребностях пожилых людей, их вкладе в развитие общества, необходимости изменения отношения к пожилым людям; обеспечения людям пожилого возраста независимости, участия в жизни общества, необходимого ухода, условий для реализации внутреннего потенциала и поддержания их достоинства.



В первый день второго осеннего месяца принято звонить своим мам и папам, бабушка и дедушка, чтобы поздравить, спросить об их делах, и сказать как сильно они любимы. В этот день во многих государствах мира для старшего поколения устраиваются концерты, вечера отдыха, спортивные соревнования, спектакли и т.д.

Сегодня в России отмечается День знаний, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости