Перейти к основному контенту
08.08.2022 09:20

Запрет на выезд из страны снимут автоматически, после уплаты долга

С 9 августа начинает работать новый приказ Минюста

Запрет на выезд из страны снимут автоматически, после уплаты долга
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В России за минувшие полгода почти семи миллионам должников временно закрыли выезд за границу. Об этом сообщает «Парламентская газета».

После того как долг уплачен, это ограничение снимают. Но если раньше такое постановление выносил судебный пристав, то теперь оно будет формироваться автоматически сразу же после перечисления денег и поступать в информсистему регистрационного и миграционного учета. В итоге пограничники смогут быстрее узнать о погашении задолженности. Такой приказ Минюста вступает в силу 9 августа.

- Приказ Минюста от 27 июля 2022 года № 131 вносит изменения в Порядок и сроки обмена информацией о введении и снятии временного ограничения на выезд должника между Федеральной службой судебных приставов и погранслужбой ФСБ, - говорится в сообщении.

Когда человек заплатил долг, этот факт отражается в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах. Пристав, имеющий в распоряжении информацию о погашении задолженности должен был немедленно внести данные в систему, но на практике получалось по-разному.

- Теперь, начиная с завтрашнего дня, такое постановление будет формироваться автоматически, как только информация о погашении долга поступила в базу данных о платежах. Это исключит ситуации, когда пристав не успел оформить документ об отмене ограничения на выезд, и человека, уже рассчитавшегося с долгами, не выпускают из России, - поясняют специалисты.

Сумма долга, при которой могут запретить загранпоездки, зависит от типа задолженности. Если речь идет о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, то за границу не выпустят с долгом свыше 10 тысяч. В остальных случаях человек станет невыездным, если должен более 30 тысяч рублей, но только если судебный пристав вынесет постановление. Если такого документа нет, границы открыты.

В России судебные приставы будут взыскивать долги в автоматическом режиме, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.