Перейти к основному контенту
11.08.2023 20:58

В России студенты-участники СВО смогут перевестись на бюджет даже при отсутствии мест

Кабмин утвердил механизм перевода на бесплатную форму обучения

В России студенты-участники СВО смогут перевестись на бюджет даже при отсутствии мест
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Премьер-министр России Михаил Мишустин подписал постановление, которое утверждает механизм перевода студентов, которые принимали участие в СВО, на бесплатную форму обучения. При этом военнослужащие смогут перевестись на бюджет даже при отсутствии мест. Об этом со ссылкой на пресс-службу кабмина сообщает ИА RuNews24.ru.

Как уточняет издание, в данном случае речь идет о возможности переноса вакантных бюджетных мест в вузе с одной специальности, направления подготовки или укрупненной группы профессий на другую.

Согласно сообщению, перераспределение будет идти только внутри определенной образовательной организации. При этом оно не будет зависеть от формы обучения на соответствующем курсе.

Решение по переводу студента будет приниматься специально созданной комиссией, а основанием для перевода будет служить заявление студента.

Ранее «Живая Кубань» писала, что ведущие российские университеты подняли стоимость обучения в среднем на 12% на новый учебный год. Подсчет представили «Ведомости» на основе данных вузов Москвы и Санкт-Петербурга из топ-10 по версии рейтингового агентства RAEX. Существеннее всего стоимость обучения выросла в ВШЭ, РАНХиГС, СПбГУ и МИФИ. В вышеупомянутом МИФИ стоимость обучения по отдельным программам выросла на 18-22%.

Студентов российских вузов будут обучать патриотизму, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости