Перейти к основному контенту
23.09.2022 09:37

В России успешно испытали метод замены костей стопы вместо ампутации

В России успешно испытали метод замены костей стопы вместо ампутации
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Это одно из самых значимых достижений отечественной медицины в современное время

Российские ученые подтвердили эффективность нового метода замены костей стопы как альтернативы ампутации. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на официальную информацию Центра компетенций Национальной технологической инициативы (НТИ) «Бионическая инженерия в медицине» на базе Самарского государственного медуниверситета.

Участниками первых операций стали пациенты в возрасте от 30 до 70 лет с диабетической остеоартропатией, остеомиелитом, травмами и другими патологиями, при которых нарушалась опорная функция стопы.

Врачи Городской клинической больницы им. С.С. Юдина (Москва) провели весной 15 операций по замене пяточной кости имплантами, разработанными специалистами СамГМУ. На первом этапе хирурги удаляли участок костей стопы и замещали его антибактериальным цементным наполнителем. Следующий шаг предполагал удаление временного элемента и установку биоимпланта. Итог таков, что почти через полгода после операции имплант не вызывает реакции отторжения у пациентов.

- Мы видим, что кость приживается, происходит интеграция и у пациентов идет заживление, - акцентировал внимание руководитель Центра компетенций НТИ Алексей Комягин.

На официальном сайте подчеркнули, что деятельность Центра НТИ направлена на комплексное развитие сквозной технологии «Бионическая инженерия в медицине». Фокус его деятельности - трансляция принципов функционирования живых систем в инженерные решения для биомедицины.

В рамках развития Центра НТИ в 2022-2026 году запланирована реализация семи проектов по бионической инженерии в медицине. Среди них: производство индивидуальных сложнопрофильных бионических эндопротезов, производство по стандартам GMP гибридных продуктов на основе ММСК (стволовых) клеток и бионических материалов для применения в артрологии, создание персональных медицинских помощников для съема физиологических параметров человека с анализом полученных данных, технология остеоинтеграции с нейроуправлением для бионических экзопротезов верхних и нижних конечностей и другие.

В ноябре 2021 года НИА «Самара» писала, что объем государственного финансирования составит 650 млн рублей на пять лет. Кроме того, 846 млн рублей будет привлечено из внебюджетных источников.

Ректор СамГМУ, научный руководитель Центра компетенций НТИ Александр Колсанов рассказал, что отечественные разработки применяются в диагностике и облегчают лечение различных заболеваний. По его словам, работа Центра НТИ и всей инженерно-инновационной инфраструктуры СамГМУ позволяет выходить на передовые позиции на новых рынках.

Российские ученые нашли способ спасения от инсульта при COVID-19, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.