Перейти к основному контенту
06.05.2021 16:55

В России зарегистрирована вакцина от коронавируса «Спутник Лайт»

Эффективность ее применения составляет 79,4%

В России зарегистрирована вакцина от коронавируса «Спутник Лайт»
Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

В России зарегистрирована уже четвертая по счету вакцина от COVID-19 - «Спутник Лайт». Главное ее отличие от основного препарата заключается в однокомпонентности.

- Вакцина «Спутник Лайт» с помощью одного укола значимо сокращает вероятность возникновения тяжелых случаев заболевания, которые приводят к госпитализации. Однокомпонентная схема применения позволяет в сжатые сроки обеспечить вакцинацию большого количества людей и быстрее достичь популяционного иммунитета. Характеристики вакцины обеспечивают простоту хранения и логистики, при этом «Спутник Лайт» обладает доступной ценой менее $10, - отметил глава Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев.

В ходе совещания с президентом России Владимиром Путиным вице-премьер Татьяна Голикова сообщила, что «Спутник Лайт» будет применяться для людей от 18 до 60 лет. Она отметила, что в гражданский оборот вакцина поступит до 1 января 2022 года после регистрации цены и других необходимых согласований, сообщает РИА Новости.

Ранее «Живая Кубань» уже рассказывала об особенностях вакцины «Спутник Лайт». В частности, она разработана в московском Институте им. Н.Ф. Гамалеи. По информации директора Центра Александра Гинцбурга, лайт-вакцина представляет из себя один из компонентов «Спутника V», но иммунитет после ее введения может сохраняться менее длительный срок — всего на протяжении 3-4 месяцев. «Спутник Лайт» уже прошел первые фазы испытаний, и у всех получивших его людей сформировался иммунитет от COVID-19. Иммунитет начинает формироваться спустя семь дней после прививки и достигает максимума через четыре недели. 

В России появилась вакцина от коронавируса для животных, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.